Пассажиров автобусов заставят пристегнуться

С 1 марта все междугородние автобусы в России должны быть оборудованы ремнями безопасности.

С 1 марта все междугородние автобусы в России должны быть оборудованы ремнями безопасности. Соответствующее постановление подписал на днях премьер-министр Владимир Путин. Защитные механизмы будут присутствовать как на новых, так и на старых машинах.

Транспортные компании к таким требованиям оказались не готовы. О том, что в автобусах, курсирующих по российским трассам, появятся ремни, объявлялось еще в прошлом году. В августе 2009 года Дмитрий Медведев поручил правительству принять необходимые меры для оборудования сидений в междугородних автобусах такими приспособлениями. Но тогда, по мнению участников рынка, речь шла только о новых автобусах. «В парке находится более 50% автобусов старше десяти лет, их оснащение наиболее сложное», — заявил исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин.




«Большие автобусы у нас не оборудованы ремнями, это не имеет смысла и доставляет неудобство людям, поскольку они все разной комплекции», — высказал свое мнение РИА «Новости» гендиректор ростовского перевозчика «Экипаж» Геннадий Гребенкин. Он пояснил, что автомобильные сидения регулируются вперед-назад, вверх-вниз, и люди с разным ростом могут отрегулировать их под свои параметры, в автобусах же сидения зафиксированы.

В целом все участники рынка убеждены, что использование ремней в автобусах повысит безопасность и сократит смертность на трассах. Однако механизм контроля использования ремней пока не ясен.

1nsk