Под следствием сейчас в РФ девять генералов — СКП

За этот промежуток времени (примерно 2,5 года) в суд направлено 25 уголовных дел в отношении 26 высших офицеров


 




МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Военные следователи с момента создания Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ передали в суд уголовные дела в отношении 26 высших офицеров, сейчас под следствием находятся девять генералов, сообщил замглавы СКП — руководитель военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.


«За этот промежуток времени (примерно 2,5 года) в суд направлено 25 уголовных дел в отношении 26 высших офицеров», — сказал Сорочкин в интервью газете «Независимое военное обозрение», которое будет опубликовано в пятницу.


По его словам, в настоящее время в производстве у следователей находятся уголовные дела в отношении девяти генералов. При этом Сорочкин уточнил, что речь идет о высших офицерах не только Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрено прохождение военной службы.


«Так что в этой связи у нас нет никаких оснований говорить о преступности только среди армейских генералов», — сказал он.


Ранее главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что 2009 году были осуждены восемь российских генералов, шесть из них получили реальные сроки лишения свободы.

1nsk