Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты

Единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и "практически состоят на вооружении" - это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам).


Минобороны РФ рассекретит самые подробные топографические карты, сообщает в субботу РИА Новости. Информационное агентство приводит слова главного научного сотрудника 29-го НИИ Минобороны Евгения Долгова, который сказал об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что единственные карты, которые до сих пор остаются секретными и «практически состоят на вооружении» — это карты масштаба 1:50000 (1 сантиметр на карте соответствует 500 метрам).

По словам научного сотрудника, «необходимо уточнить технологии создания этой карты, чтобы не получилось, что рассекречиванием такой детальной карты мы нанесем ущерб обороноспособности и государственным интересам».

Когда эти вопросы будут решены, карты будут рассекречены. «Это дело времени», — заявил Долгов, сообщив, что процесс «идет полным ходом».

До недавнего времени все карты, которыми пользовалось Минобороны — масштаба 50, 100, 200 и 500 тысяч — были засекречены. Основной масштаб карт был рассекречен в течение 10-15 лет.


 

Фрагмент военной карты масштаба 1:50000 с сайта kartoved.ru

1nsk