Трусливое ничтожество начало говорить

Евсюков признал свою вину в убийстве кассира магазина, но не признал вину в убийстве водителя такси и покушении на убийство своих коллег во время задержания. Подлая мразь косит под сумасшедшего.

В четверг в Московском городском суде продолжились слушания по «делу майора Евсюкова», бывшего начальника ОВД «Царицыно». Прошлой весной майор расстрелял людей в столичном супермаркете «Остров». После ряда заседаний дело дошло до показаний самого обвиняемого. Молчавший во время предыдущих слушаний, майор заговорил. Он признал свою вину в убийстве кассира магазина, не признал вину в убийстве водителя такси и покушении на убийство своих коллег во время задержания, извинялся перед Прониным, Нургалиевым и всеми российскими милиционерами и просил помощи у врачей.


Давая показания, Евсюков заявил, что признает вину частично, поскольку на записи видеоролика видел, что стреляет в кассира. Также, по его словам, он видел испуганных людей, «видел, как мучаю девушку», и другое. «Видно, что кассир погиб из-за меня», — заявил Евсюков, отметив, что не понимает, что произошло. Он выразил надежду на понимание, что он не мог совершить преступление с умыслом. «Я не признаю себя виновным в умышленных убийствах, так как каких-то причин убивать у меня не было», — сказал Евсюков. При этом он не признал вину в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в его задержании, а также в убийстве Сергея Евтеева – водителя такси, который подвозил его к супермаркету.


Майор рассказал о том, как провел день накануне преступления. По его словам, день проходил, как и обычно. «Я вышел из дому, заранее зная, что буду отмечать день рождения в ресторане «Авиньон». Я приехал на работу, где мне доложили о ситуации на территории района. В 14:00 я уже был в ресторане. Среди приглашенных были мои родители, жена, ее родители, мои коллеги и бывшие сослуживцы», — рассказал он. По словам Евсюкова, банкет проходил спокойно, пил он мало – «всего 300-400 граммов водки». «Очень хотелось отдохнуть и расслабиться, но не получилось, потому что я постоянно звонил своему заместителю, спрашивая об обстановке в районе», — сказал майор. Он пояснил, что не понимает, почему трагедия стала возможной, и ничего не помнит о случившемся.


Момент совершения преступления Евсюков не помнит, его воспоминания начинаются в тот момент, когда он оказался в отделении. «Кто-то из знакомых предложил продолжить празднование моего дня рождения в каком-нибудь тихом месте. Затем я помню, что сел в машину. Затем я очнулся в углу неизвестного мне двора, мимо меня прошел сотрудник милиции, подергал за дверь, вернулся, зашел мне за спину, навалился сзади, пистолет в руке я тогда не ощущал и сопротивления не оказывал ввиду того, что не понимал, где нахожусь», — рассказал Евсюков. «Когда меня доставили на освидетельствование, попросили выполнить несколько движений», — продолжил он. — Затем от сотрудников я услышал, что приедет Владимир Пронин (экс-начальник ГУВД Москвы — ИФ). Было слышно все, что происходит в дежурной части». Евсюков пояснил, что когда рассказывал о происшедшем следователю в прокуратуре, то заявил, что ничего не помнил. «Следователь сказал мне, что видел видео и не поверил, что это можно совершать в здравом уме», — пояснил бывший милиционер.


Будучи не в состоянии объяснить свои действия, Евсюков хочет получить ответы от врачей. Во время слушаний он заявил, что предлагал проверить себя на «детекторе лжи» и что первое общение с психиатрами его не устроило. При проведении психиатрической экспертизы разговор комиссии, по его словам, «начался на повышенных тонах, на меня просто накричали». Он рассказал, что изначально заявил врачам, что «симулировать психическое расстройство не собирается» «Я предлагал протестировать меня на детекторе лжи», — сказал Евсюков. По его мнению, это бы подтвердило его правдивость относительно амнезии на события, в совершении которых он обвиняется. Вместе с тем, тестирование и не было проведено. Признание экспертами его вменяемости не удивило Евсюкова, поскольку «он всегда считал себя нормальным человеком». «Я надеялся, что психиатры помогут найти ответы, но на комиссии я понял, что этого не произойдет», — сказал Евсюков. Майор добавил, что руководитель комиссии сообщил ему, что «дело является резонансным и заказным».


Наконец, выступая в суде, Евсюков выразил соболезнования родственникам своих жертв, извинился перед главой МВД и экс-главой ГУВД Москвы. «Пользуясь случаем, мне хочется выразить соболезнования родным погибших и потерпевшим, а также извиниться перед министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным и всеми сотрудниками столичной милиции из-за того, что из-за моих действий стало возможным негативно отзываться о действиях всей милиции», — сказал он.

1nsk