Бойцы столичного ОМОНа обратятся в суд из-за публикации в журнале

Скандал вокруг публикации о столичном ОМОНе


 


 


 


МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Сотрудники московского Отряда милиции особого назначения назвали публикацию в журнале «Новое время» о ситуации в ОМОНе попыткой «облить грязью» подразделение и намерены подать в суд на журнал. Такое решение приняли бойцы ОМОНа на собрании. Текст их коллективного обращения поступил в РИА Новости во вторник.


Журнал «New Times» («Новое время») написал накануне, что московские омоновцы пожаловались руководству России на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы — по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям бойцов, руководство батальона требует под угрозой лишения премии от них выполнять план — задержать за смену трех человек.


Собрание бойцов ОМОНа осудить публикацию в журнале, «так как факты, изложенные в ней, не соответствуют действительности».


Сотрудники отряда встали на защиту командира 2-го батальона ОМОН ГУВД по г. Москве полковника милиции Евтикова, «награжденного 27-ю наградами, в том числе «Орденами Мужества» и наградным оружием, пользующегося авторитетом и уважением в подразделении».


Омоновцы решили обратиться в суд.


«Обратиться в судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства ОМОН ГУВД по г. Москве и лично полковника милиции С.А. Евтикова», — говорится в решении собрания.


Решение принято единогласно, заявление полностью поддержал личный состав московского ОМОНа, говорится в обращении.


Ранее ГУВД Москвы назвало «клеветнической» публикацию и сообщило, что бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября 2009 года за грубые нарушения, причем трое уволенных подозреваются в грабеже. Корреспондент издания, сообщившего о якобы имевших место нарушениях в ОМОНе, знал об этом, но комментарий ГУВД не опубликовал, сообщила РИА Новости замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина.

1nsk