Le Monde: Россия остается раем для мошенников

Однако до сих пор нет уверенности в том, что масштаб ущерба оценен верно


 


Крупнейший банк России «Сбербанк» потерял 1,2 млрд долларов из-за «воровских» кредитов, выданных руководителями трех московских подразделений банка сомнительным компаниям, пишет InoPressa.ru со ссылкой на фрацузское издание Le Monde.


Однако до сих пор нет уверенности в том, что масштаб ущерба оценен верно, ведь с тех пор, как в августе 2009 года стало известно о скандале, сумма потерь уже увеличилась в 7 раз, отмечает газета.


Наряду с халатностью органов аудита и контроля еще большее беспокойство вызывает молчание политиков и общества.


Это ненормально. Финансовое здоровье банка, которому доверены сбережения половины жителей России, должно быть вопросом государственной важности, а правительство должно подвергаться суровой критике за небрежность дважды: в качестве мажоритарного акционера и регулирующей инстанции, подчеркивается в статье.


Однако СМИ и парламентарии не решаются подниматься на борьбу, ограничиваясь жалкими протестами в ответ на имевшие место злоупотребления.


Le Monde резюмирует: несостоятельность системы регулирования финансового сектора уже давно является одним из самых вопиющих недостатков российской экономики. Создаваемый климат недоверия и непрозрачности подрывает доверие к ней. Россия закрывает глаза на эти риски и опасности. Однако пока еще не поздно что-то исправить.


 



 

1nsk