Единороссы хотят запретить курение в машинах в присутствии беременных

По словам первого зампреда комитета Думы по охране здоровья Николая Герасименко, поправка может быть внесена в Госдуму в весеннюю сессию


 


— РИА Новости. Единороссы заинтересовались предложением запретить курение в личном автотранспорте в присутствии несовершеннолетних или беременных, пообещав внести такую законодательную поправку в Госдуму, и задумались о полном запрете курения в автомобилях.


С инициативой внести поправку в федеральный закон «Об ограничении курение табака», предполагающую запрет на курение в машинах в присутствии несовершеннолетних или беременных, выступила межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода выбора». Для нарушителей этого положения предлагается ввести штраф в размере 500 рублей.


Во вторник автомобилисты обсудили эту тему с депутатами от «Единой России» и представителем ВОЗ в рамках проекта единороссов «Гражданская платформа».


«Я считаю, что ее просто необходимо вносить и поддерживать», — сказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.


С ней согласился и зампредкомитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин, отметив, что депутаты от «Единой России» внесут такую поправку. В Госдуме единороссы имеют конституционное большинство, позволяющее им без поддержки других фракций принимать любые законы.


«Мы не смогли найти сегодня тех депутатов, которые открыто готовы были бы высказаться против данной поправки», — сказал он.


По словам первого зампреда комитета Думы по охране здоровья Николая Герасименко, поправка может быть внесена в Госдуму в весеннюю сессию.


Он также назвал эту инициативу очень полезной и нужной, однако отметил, что она предполагает единственную сложность: очень трудно будет зафиксировать нарушителей. Например, если в машине тонированные стекла, то не видно, сидит ли сзади ребенок или беременная женщина, пояснил он.


«Я бы полностью запретил курение в автомобилях», — сказал Герасименко.


С таким предложением согласился координатор программы ВОЗ по борьбе с курением Азам Бузуруков, пояснив, что абсолютной защиты от пассивного курения является лишь полный, тотальный запрет, особенно это касается закрытых помещений и личного автотранспорта.


Между тем инициатор поправки председатель «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков подчеркнул, что программа по борьбе с курением в России должна быть комплексной.


«Программа максимум по борьбе с курением — надо добиться того, чтобы российские врачи не курили. Если ты куришь, ты не можешь быть врачом, вопрос очень просто ставится», — сказал он.


В то же время он высказался за составление «некоей комплексной программы по вытеснению курильщиков из нашего общества».


Эта программа должна иметь организационные меры воздействия, правовые меры воздействия, фискальные меры воздействия, считает он.


В частности, Лысаков предложил пополнять госбюджет за счет десятикратного увеличения акцизов на сигареты.


«Увеличьте в десять раз акцизы на сигареты. Пускай человек, который привержен этой пагубной привычке, будет с удовольствием — если можно курить с удовольствием — курить одну сигарету после завтрака, после обеда и после ужина, а не одну за одной, совершенно не задумываясь о том, что он делает», — предложил он.


Депутаты от «Единой России» готовятся внести в Госдуму комплексный законопроект об ограничении табакокурения.


 



 

1nsk