Путин призвал россиян активнее использовать материнский капитал

На материнский капитал в бюджете-2010 зарезервированы 102 млрд рублей


РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал россиян активнее вкладывать средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, ипотеку, образование детей и в будущие пенсии.


«Хотел бы обратиться ко всем гражданам страны, кто имеет право на материнский капитал: они могут и должны быть использованы, эти деньги. Призываю вас активно этим пользоваться в интересах своих семей», — заявил Путин в среду на заседании президиума правительства.


Премьер напомнил, что в 2010 году размер материнского капитала составляет 343 тысячи рублей, а для обеспечения этих обязательств в бюджете зарезервировано 102 миллиарда рублей.


Путин отметил, что с этого года маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату ипотечных кредитов, образовательные услуги для детей и формирование накопительной части пенсии.


Глава правительства также заявил о необходимости в этом году «четко и без сбоев провести повышение пенсий», в том числе обеспечить установление региональных доплат всем пожилым людям, чьи доходы в том или ином регионе, по его словам, «не дотягивают» до прожиточного минимума пенсионера.


«Мы договорились о том, что будем доплачивать из федерального бюджета в этих регионах. Нужно подготовиться и все в сроки, которые нами запланированы, реализовать», — сказал он.


 

1nsk