В Москву доставили новогоднюю красавицу

На Красной площади будет установлена ель привезенная из можайска

28-метровая новогодняя ель из леса в районе подмосковного Можайска в субботу вечером была доставлена на Соборную площадь Кремля, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Дерево, которому более 100 лет, ввезли в Кремль через Спасские ворота на лесовозе с номерным знаком «2010» и надписью «Общероссийская новогодняя елка».

Установка ели намечена на 20 декабря, а полностью украсить ее должны к 22 декабря. На ель повесят около двух тысяч шаров, серебряных колокольчиков и красных бантов, а также километровую гирлянду цветов российского флага. Планируется, что дерево простоит на Соборной площади до празднования «старого нового года» 14 января.

Между тем в 2008 году кремлевская ель была выше и старше. Тогда высота дерева, доставленного из Звенигородского лесничества Московской области, составила около 33 метров, а возраст — примерно 110 лет, напоминает РИА Новости.

Традиция устанавливать ель на Соборной площади возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Однако несколько раз в Кремле устанавливали искусственную ель, поскольку из-за сильных морозов доставка живого дерева была невозможна.

1nsk