Прием заявок на имена в домене .рф приостановлен

Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Решение о том, как поступить с уже внесенными в реестр доменными именами, пока не принято.


Прием заявок на имена в домене .рф приостановлен


Прием заявок на доменные имена в русскоязычном домене .рф приостановлен. Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. Решение о том, как поступить с уже внесенными в реестр доменными именами, пока не принято.

Такая ситуация связана с принятым решением об изменениях в Положении о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф и проводимыми в реестре соответствующими техническими мероприятиями, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по сообщению одного из регистраторов — компании «Агава», уже очищен реестр от внесенных туда доменных имен в зоне .рф. Как предполагают в «Агаве», это связано с наличием заявок от пользователей, зарегистрировавших товарный знак специально для получения дорогостоящего русскоязычного домена с целью последующей перепродажи.

«Приоритетная регистрация была введена как мера против скупщиков доменных имен, но поскольку в любых правилах всегда можно найти лазейку, нововведения неизбежны», — заявил Дмитрий Филатов, руководитель службы регистрации доменных имен компании «Агава».

На заседании совета Координационного центра национального домена сети Интернет 26 ноября было признано целесообразным дополнить существующее «Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф» следующими условиями:

1. Резервирование доменных имен производится в приоритетном порядке для товарных знаков, зарегистрированных не позднее 25 марта 2009 года.

2. В случае подачи заявок в отношении совпадающих по написанию товарных знаков, зарегистрированных по разным классам каталога товаров и услуг, последующая регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации.

3. Решение вопросов о резервировании доменных имен в отношении товарных знаков, в том числе общеизвестных, зарегистрированных после 25 марта 2009 года, будет рассматриваться специально созданной экспертной комиссией при Координационном центре.

С 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года включительно будет проводиться резервирование доменных имен в интересах государственных органов и организаций федерального значения и добросовестных владельцев товарных знаков.


1nsk