МТС и «Евросеть» устали воевать

Сотовый оператор МТС и крупнейший в РФ сотовый ритейлер "Евросеть" (49,9% принадлежит "Вымпелкому", торговая марка "Билайн") близки к заключению мирового соглашения, пишет "Коммерсант".

Сотовый оператор МТС и крупнейший в РФ сотовый ритейлер «Евросеть» (49,9% принадлежит «Вымпелкому», торговая марка «Билайн») близки к заключению мирового соглашения, пишет «Коммерсант». Бывшие партнеры обсуждают урегулирование взаимных судебных претензий на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Компании планируют отозвать иски друг к другу, при этом возвращаться в салоны ритейлера МТС не планирует.

О том, что стороны готовятся заключить мировое соглашение, изданию рассказали два источника, близких к компаниям. Соответствуюший документ может быть подписан к концу следующей недели.

Срок действия дилерского соглашения между МТС и «Евросетью» закончился 1 апреля 2009 года, и через три дня МТС объявила о прекращении приема платежей, осуществляемых в салонах ритейлера во всех регионах. По мнению оператора, ритейлер не мог обеспечить своевременные поступления средств на лицевые счета абонентов в МТС.

С апреля 2009 года в арбитражном суде Москвы было зарегистрировано семь исков от «Евросети» к МТС (на общую сумму 499,1 миллиона рублей) и три иска от МТС к «Евросети» (1,07 миллиарда рублей). Даже если бывшие партнеры договорятся и урегулируют взаимные претензии, вопрос возврата МТС в салоны «Евросети» не обсуждается.


1nsk