Быстрый интернет появится во всех регионах России

Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что на территории России необходимо повсеместно обеспечить широкополосный доступ в интернет.

Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что на территории России необходимо повсеместно обеспечить широкополосный доступ в интернет. Сделать это планируется в ближайшие 5 лет. Данная тема особенно актуальна, по мнению президента, для регионов Сибири и Дальнего Востока. Одновременно Медведев подчеркнул, что услуги должны предоставляться по приемлемым ценам.

По словам российского президента, в настоящее время ситуация со связью крайне плачевная. Раньше Россия традиционно была на лидирующих позициях в этой отрасли, в то время как сейчас она занимает только 63 место. Во время своего выступления Медведев неоднократно заявлял, что возлагает на развитие современных технологий большие надежды. В частности, он сказал, что многие заседания правительства будут транслироваться в интернете в режиме реального времени.

Среди прочих инициатив можно отметить предложение перейти на связь формата 4G. Этим термином называется совокупность технологий мобильной связи, которая обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с предыдущими версиями. Например, более высокую скорость доступа к интернету, которая теоретически может превосходить 170 мегабит в секунду. В настоящее время на всей территории России до сих пор не введен стандарт 3G. Более того, формат 4G во всем мире до сих пор находится в состоянии тестирования.


1nsk