Рунет занимает 6,5% процента всего интернета

Количество сайтов в русскоязычном сегменте Рунета составило на осень 2009 года около 15 миллионов. Это порядка 6,5% от всего интернета, свидетельствуют данные поиска "Яндекс".

Количество сайтов в русскоязычном сегменте Рунета составило на осень 2009 года около 15 миллионов. Это порядка 6,5% от всего интернета, свидетельствуют данные поиска «Яндекс».

При этом 88% всего рунетского текста приходятся менее чем на 1% сайтов, а половина сайтов в Рунете состоит всего из одной страницы. В среднем на одном сайте сейчас столько же страниц, сколько и десять лет назад, а количество самих сайтов в российском сегменте интернета в 1999 году в 300 раз уступает нынешним показателям. При этом четверть сайтов Рунета — спам-страницы, которые созданы для привлечения посетителей на другие сайты.

В открытом доступе в Рунете опубликовано около 2,3 триллиона слов. «Яндекс» сравнивает это количество с 10,5 миллиарда страниц или 35 миллионами книг. Слова, обозначающие позитивные эмоции и чувства, в русскоязычном интернете встречаются в два раза чаще, чем негативные. Картинок в Рунете около 2,1 миллиарда, однако каждый третий сайт не содержит ни одной картинки, а еще половина использует для оформления не более десятка изображений.

Российские пользователи сети составляют 2,2% от всех пользователей интернета. То есть, на одного пользователя в Рунете приходится больше сайтов, чем в среднем в мире.


1nsk