ОАК стала владельцем корпорации «МиГ»

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) приобрела 100 процентов акций самолетостроительной компании "МиГ"

По данным корпорации, доля ее участия в уставном капитале «МиГ» составила 100 процентов, доля принадлежащих ей обыкновенных акций — 100 процентов. Сумма сделки и другие подробности соглашения пока не сообщаются. 

В конце сентября текущего года российские СМИ подсчитали, что 100 процентов акций «МиГа» при передаче в ОАК будут оцениваться в один рубль и пять копеек за весь пакет. Основанием для такого расчета стал официальный пресс-релиз ОАК, в котором цена на одну акцию «МиГа» установлена в 0,0000000498308148918584 рубля. 

Ранее предполагалось, что в состав ОАК «МиГ» войдет в первой половине текущего года. Однако затем в отечественных деловых газетах появилась информация, что из-за большого объема долгов «МиГ» должен будет отложить вхождение в корпорацию не менее чем на полтора года. По данным на конец прошлого года, задолженность «МиГа» превышает 44 миллиарда рублей, а чистый убыток компании за 2008 год составил 11 миллиардов рублей. 

Объединенная авиастроительная корпорация была создана указом президента в феврале 2006 года. В состав ОАК входят крупнейшие авиапроизводители России, в том числе «Сухой», «Ильюшин», «Иркут», «Туполев» и другие. Создатели ОАК ожидают, что корпорация войдет в пятерку крупнейших авиастроительных компаний мира. 

В августе текущего года сообщалось, что правительство России подготовило программу реформирования и развития предприятий ОАК. Эта программа предполагает выделение корпорации госфинансирования в размере свыше 120 миллиардов рублей.

1nsk