Дмитрий Медведев: «Год назад появился мой видеоблог»

Президент России Дмитрий Медведев подвел итоги года существования его личного видеоблога в Интернете




 



Президент России Дмитрий Медведев подвел итоги года существования его личного видеоблога в Интернете


В своем новом видеообращении Медведев сказал, что эта форма общения с аудиторией стала «необходимым срезом общения для того, чтобы получить важную информацию, для того, чтобы лучше понять настроение, для того, чтобы понять логику поведения самых разных людей, которые участвуют в блоге, которые дискутируют по самым разным вопросам».

Президент отметил, что очень рад тому, что аудитория его блога растет. «Для меня это просто приятно. Причем в большинстве — это люди, которые обладают, безусловно, своим мнением, умеют воспринимать другую точку зрения и спорят в то же время. У них масса интересных идей», — сказал президент России. По его словам, самое ценное — то, что они «готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, зачастую абсолютно нестандартные».

Медведев привел данные экспертов о том, что «весной русскоязычная блогосфера насчитывала уже 7,4 миллиона блогов — почти в два раза больше, чем год назад». Он полагает, что «российская блогосфера не только энергична и современна, но она, похоже, действительно имеет свою специфику, свой российский «аромат». «Мне также важно, что на моих блогах идет весьма энергичное обсуждение проблем, которые непосредственно касаются устройства нашей повседневной жизни, — подчеркнул Медведев. — Не только каких-то высоких проблем, а именно устройства нашей повседневной жизни — именно того, как сделать эту нашу жизнь просто справедливее и современнее».

Президент привел ряд конкретных примеров. Так, в конце августа после ремонта открылось Детское инфекционное отделение Рязанской городской клинической больницы номер 11. Сообщение об ужасном состоянии больницы вместе с фотографиями было размещено одним из посетителей блога президента в Живом журнале, и Медведев обратил на это внимание губернатора. «Я надеюсь, мы подали абсолютно доходчивый, правильный пример для властей, — сказал глава государства. — Обращайте внимание власти на то, что происходит на местах, если она не в курсе того, что происходит, или если она просто бездействует. А все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Причем, имея в виду интернет-возможности, это происходит, как правило, не «поздно», а «рано».

Также Медведев напомнил, что «по информации, поступившей от посетителей блога, проверено и закрыто весьма значительное число подпольных игровых заведений», в том числе «в Барнауле, и в Смоленске, и в Рязани, и в некоторых других местах». «Если у вас будет какая-то другая информация на эту тему — пишите», — призвал президент.

Кроме того, Медведев сообщил, что «наводится порядок и на пресловутом сайте www.zakupki.gov.ru. «Именно участники обсуждений на моем блоге обратили мое внимание на некорректное введение наименования закупок, когда часть букв была заменена на аналогичные буквы латинского алфавита, то есть с кириллицы на латиницу — что делало абсолютно невозможным или просто очень затруднительным поиск соответствующих предложений. Хитрая технология, но разобрались в ней», — сказал президент. По его словам, «программное обеспечение сайта будет полностью доработано». «По моему прямому поручению этим занималось руководство правительства. Если же госзаказчик опубликует извещение с некорректным наименованием, то автоматически будет происходить переадресация такого рода информации в Федеральную антимонопольную службу для проведения внеплановой антимонопольной проверки», — предупредил Дмитрий Медведев.

Он отметил также эмоциональное, но конструктивное обсуждение предложений по использованию материнского капитала и определению размеров детских пособий, по вопросам реабилитации инвалидов, совершенствованию пенсионного законодательства, системной поддержке малого бизнеса, поддержке студенчества и самых разных благотворительных инициатив. «Часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и правительством и ведомствами», — сказал глава государства.

«Я вижу, что в блоге нередко поднимаются и проблемы обычных людей, конкретного человека, который попал в тяжелую ситуацию, просто зачастую в беду. И вижу, как чтобы помочь, добиться справедливости – объединяются, сплачиваются самые разные люди. Причем делается это очень быстро. Наверное, это та реальность, с которой сегодня должны считаться все, и, прежде всего, власть», — сказал Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, сегодня в его блоге уже около 110 тысяч комментариев. «Это — целая серьезная сумма мнений, предложений, идей граждан нашей страны, такой большой страны и столь разной страны. Иногда это переживания, иногда — реальная человеческая боль, — сказал он. — Главное — то, что они обращаются и предлагают свои идеи, как разрешить проблему. Всех авторов объединяет главное: они неравнодушны, они стремятся осознать проблемы и предложить способы решения этих проблем. Это само по себе уже заслуживает огромного уважения. Ибо неравнодушие — это как раз именно то, чего нам сейчас очень не хватает».

В своем видеообращении Медведев поблагодарил всех, кто участвует в обсуждении проблем на его блоге, и заверил, что «системная работа с интернет-блогами продолжится, даже несмотря на то, что некоторые коллеги считают, что это не президентское дело». «При этом значительная часть органов государственной власти, органов управления уже делают это, причем без какого-то специального указания из моей администрации. Они уже к этому привыкли, и это хорошо», — отметил президент России. «Руководители самых разных уровней, в том числе в регионах и, надеюсь, и в муниципалитетах, постепенно осознают, что они должны знать, что волнует людей, это им просто необходимо, — сказал Дмитрий Медведев. — Причем эту информацию можно получить не через неделю или две, прочитав подборку писем, а немедленно, просто ознакомившись с теми обращениями, которые приходят на твой блог». Это, по его мнению, «не просто способ решения отдельных вопросов, а залог повышения качества государственного управления в целом, которое становится гораздо более приближенным к нуждам граждан».

Президент напомнил, что «15 лет назад было открыто российское доменное интернет-пространство. Появился интернет-домен RU. Напомню, что до этого, в 1990-м году, появился домен Soviet Union (SU)». «Сегодня наш домен востребован более чем 40 миллионами пользователей», — привел данные президент России.

«В этом же году свое десятилетие отмечает LiveJournal. Семь миллионов из его 25-миллионной аудитории находятся в России. Это само по себе очень важный показатель. Конечно, сегодня очень трудно представить, каким будет второе десятилетие Живого журнала, но уже сейчас ясно, что интернет с огромной скоростью превращается в единую информационную среду, которая и сегодня открывает перед всеми нами огромные возможности, и в будущем будет создавать еще большие возможности», — подытожил президент России Дмитрий Медведев.


1nsk