По всей России сегодня объявлена акция «День без мобильного»

Сегодня, 30 августа, в России впервые пройдет массовая акция "День без мобильного". В рамках которой жителям крупнейших городов страны на 9 часов предлагают отключить свои сотовые телефоны.

Сегодня, 30 августа, в России впервые пройдет массовая акция «День без мобильного». В рамках которой жителям крупнейших городов страны на 9 часов предлагают отключить свои сотовые телефоны.

  

Как уточняет «Эхо Москвы», ссылаясь на одного из организаторов акции Наталью Хижную, это своеобразный социальный эксперимент, цель которого – инициировать общественную дискуссию о проблеме зависимости современного человека от технических средств и машин. От так называемой «мобилозависимости» страдают, прежде всего, дети, уже не представляющие себе жизни вне сети сотовой связи. Кроме того, это является причиной не менее 5-ти процентов тяжелых ДТП.

  
Официальное начало акции в 11.00 часов по Москве. Начиная с этого времени следует отключить свой мобильный телефон и забыть о нем на девять часов, то есть до восьми часов вечера (мск.). 

Для тех, кто живет в Москве на территории Центра современного искусства «Винзавод» будет предложена культурно-развлекательная программа, частью которой будет большая инсталляции из мобильников, пришедших поучаствовать в акции жителей и гостей столицы. 

Инициаторами выступили известный дизайнер Артемий Лебедев, тМобильникелеведующая Тина Канделаки, журналист Антон Носик, режиссер Тимур Бекмамбетов, писатель Дмитрий Глуховский и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.


1nsk