Священнослужителей-буддистов призовут в российскую армию

Священнослужители-буддисты появятся в российской армии уже в этом году




Священнослужители-буддисты
появятся  в российской армии уже в этом году


Священнослужители-буддисты появятся в российской армии уже в этом году, сообщил лидер российских буддистов, глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.
 

«Ламы будут в тех частях российской армии, где количество военнослужащих-буддистов составляет 10% и более. С этого года мы эту практику начнем», — заявил Аюшеев журналистам после посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник одного из крупнейших буддийских монастырей России — иволгинского Дацана. 

Он также отметил, что министерству обороны «от Буддийской традиционной Сангхи будет выделен человек, который будет нести ответственность за состояние буддистов в российской армии»

Аюшеев подтвердил, что тема введения военных и флотских священников обсуждалась на встрече буддийских лам с президентом. 

Глава российских буддистов сказал также, что поднял в беседе с президентом тему поддержки животноводства в Бурятии. «Я лично попросил оказать поддержку развитию скотоводства в республике», — добавил он. 

Аюшеев сказал, что на встрече с президентом вопросы финансовой поддержки строительства дацанов не затрагивались. «Мы эти вопросы не поднимали, зачем мы будем человека, президента страны нагружать этим? Мы же с голоду не умираем, есть верующие, которые нас поддерживают», — пояснил он. 

Аюшеев также отметил, что до Медведева иволгинский Дацан посещал только первый президент России Борис Ельцин, 16 лет назад. 

Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли российские буддисты считают Медведева воплощением Белой Тары — одного из главных буддийских божеств, который приносит долгую жизнь и избавляет от всех опасностей, — Пандито Хамбо лама заметил, что «это трудно объяснить небуддистам». 

«Даже некоторым буддистам тяжело объяснить, что руководитель такой страны — это человек, который несет на себе такую ответственность, которая другому будет очень тяжела, и буддисты должны всемерно его поддерживать, отождествляя со своим божеством», — сказал Аюшеев.



1nsk