В Томске будет открыта первая областная социальная аптека

На базе аптеки № 1, которая расположена в Томске на проспекте Ленина, 54, граждане из социально незащищенных слоев населения могут купить лекарства со скидкой.

На базе аптеки № 1, которая расположена в Томске на проспекте Ленина, 54, граждане из социально незащищенных слоев населения могут купить лекарства со скидкой. За счет снижения себестоимости аптечных услуг планируемая наценка в областной социальной аптеке на жизненно важные лекарственные средства составит около 8%, на все остальные – 10%, при существующем на территории областного центра уровне наценки в 20% и 35-40% соответственно. Как сообщили корр. «ТАСС-Сибирь» в пресс-службе областной администрации, вопрос о создании областной социальной аптеки был проработан с организациями ветеранов Томска и Томской области, которые единодушно поддерживают данный проект. По мнению Артура Тлюняева, директора Областного аптечного склада, создание Областной социальной аптеки именно государственной формы собственности позволит сформировать управляемый резерв льготных медикаментов для оказания адресной лекарственной помощи жителям как города, так и районов области.
Открытие Областной социальной аптеки не требует дополнительных затрат бюджета, все организационные затраты будут возложены на областное государственное унитарное предприятие «Областной аптечный склад». Основной штат Социальной аптеки будет сформирован из сотрудников филиала УМП «Томскфармация» «Аптека № 1».

1nsk