Дмитрий Медведев: уровень жизни россиян не снизился из-за кризиса

У российских граждан не произошло серьезного снижения уровня жизни из-за кризиса. Как сообщил президент России Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам накануне саммита ШОС в Екатеринбурге, кризис никому не добавляет позитивных эмоций, но пока каких-то существенных ухудшений не произошло, - сообщают Вести.

У российских граждан не произошло серьезного снижения уровня жизни из-за кризиса. Как сообщил президент России Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам накануне саммита ШОС в Екатеринбурге, кризис никому не добавляет позитивных эмоций, но пока каких-то существенных ухудшений не произошло, — сообщают Вести. 

«Более того, мы практически сумели сохранить всю ту доходную базу, которая была и в частном секторе, и в государственном секторе. Мы индексируем пособия, мы проводим индексацию заработной платы, мы следим за тем, чтобы заработная плата на частных предприятиях тоже выплачивалась в срок», — напомнил президент.

Вместе с тем, Медведев отметил: «Есть проблемы с отдельными предприятиями, которые, допустим, в силу того, что разрушен технологический цикл или же произошло падение цен по экспортным направлениям, находятся в сложной ситуации, — вот им оказывается отдельная адресная поддержка».

«Если говорить об уровне жизни наших граждан, то ничего драматического сейчас не происходит, и наша задача сделать так, чтобы кризис как раз не оказал практически никакого воздействия на уровень жизни в нашей стране», — сказал Медведев. «Я считаю, что эта задача достижима, но ей нужно заниматься — заниматься в ежедневном режиме, что, собственно говоря, и делаю я, делает правительство нашей страны», — заявил Медведев.

Как подчеркнул глава государства, задача поднять качество жизни россиян «конечно, останется неизменной». «Задача повышения качества жизни российских граждан — это первейшая задача государства, важнейший приоритет развития нашего общества», — сказал Медведев.

1nsk