Кузбасский технопарк и КемГУ будут работать над совместными инновационными проектами

Об этом сообщил на церемонии подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО "Кузбасский технопарк" и Кемеровским государственным университетом советник губернатора Кемеровской области Петр Аркадьев.

Об этом сообщил на церемонии подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Кузбасский технопарк» и Кемеровским государственным университетом советник губернатора Кемеровской области Петр Аркадьев.
В начале церемонии были представлены возможности для сотрудничества обеих сторон, сделанные руководителями технопарка и университета. Рассказывая об истории создания и перспективах развития технопарка в сфере высоких технологий, Петр Аркадьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк», советник губернатора Кемеровской области, особое внимание обратил на тот факт, что без высших учебных заведений формирование инновационной экономики невозможно. Их роль велика не только в подготовке кадров, но и в развитии науки, которая в Кузбассе сосредоточена преимущественно в вузах.
По информации Кузбасского технопарка, отдельный блок сотрудничества — соединение учебного процесса с возможностями реальной деятельности технопарка. Как подчеркнула Ирина Свиридова, ректор КемГУ, Соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает участие специалистов университета в экспертной оценке и сопровождении инновационных проектов. Студенты университета также получат возможность прохождения в технопарке производственной и преддипломной практики.
Предусматривается активная совместная деятельность КемГУ и Кузбасского технопарка в разработке и реализации инновационных образовательных программ. Одной из важнейших целей сотрудничества названо создание таких условий обучения молодых специалистов, при которых полученные ими знания и навыки будут современными и обновляемыми, а сами выпускники — конкурентоспособными.

1nsk