Фрагмент космической ракеты был подброшен?

Эта история началась 7 мая, когда российский грузовой корабль "Прогресс" с ракетой-носителем "Союз-У" стартовал с Байконура к Международной космической станции. Утром 8 мая житель алтайского села Барановка заявил о загадочном появлении во дворе своего дома космического обломка.

Эта история началась 7 мая, когда российский грузовой корабль «Прогресс» с ракетой-носителем «Союз-У» стартовал с Байконура к Международной космической станции. Утром 8 мая житель алтайского села Барановка заявил о загадочном появлении во дворе своего дома космического обломка. Выехавшие на место происшествия эксперты установили, что фрагмент является частью второй ступени ракеты-носителя «Союз», но затруднились дать оценку, к какому именно запуску относится обломок.
Сегодня эксперты говорят  о том, что этот фрагмент ракеты-носителя, скорее всего, был туда подброшен. «Окончательно экспертиза еще не закончена, но специалисты склоняются к тому, что фрагмент относится к другому запуску с Байконура, а не тому, после которого было заявлено о падении», — сообщил сегодня корр. «ТАСС-Сибирь» заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Александр Пузанов. Этот ученый входит в состав комиссии, обследовавшей место этого инцидента.
Александр Пузанов также добавил, что фрагмент ракеты-носителя, найденный на Алтае, длиной 1 м, шириной 32 см и толщиной в 5 см  передан для детального изучения в самарский Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», находящийся в ведении Роскосмоса.
 В Роскосмосе поспешили опровергнуть версию о том, что фрагмент ракеты мог упасть в Барановке и предположили, что участники этого инцидента просто заинтересованы в материальной компенсации.  Село Барановка находится в 50 км от зоны потенциального падения космических обломков.

1nsk