Автомобили в России: почти половина старше 10 лет

Чуть меньше половины транспортных средств в России (48,2%) находится в возрасте свыше 10 лет с момента их производства.

В этой возрастной категории сейчас насчитывается 18,43 млн. машин, многие из которых нуждается в скорейшей утилизации. Такие данные приводят специалисты аналитического агентства «Автостат», после обработки структуры парка АТС по состоянию на начало 2009 года.

Аналитики отмечают, что наиболее старым является парк грузовых автомобилей. Здесь на возрастную категорию старше 10 лет приходится почти 62% парка. Среди легковых автомобилей доля «старичков» составляет 46%, а среди автобусов — 45% парка.

По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова по сравнению с прошлым годом парк транспортных средств в России немного помолодел.

Так, годом ранее доля легковых автомобилей в возрасной категории старше 10 лет была на 2,3% больше чем сейчас — 48,3%. По грузовикам и автобусам соответствующее изменение менее значительное — всего на 0,8 и 0,4% соответственно. По оценке аналитиков средний возраст легковых автомобилей в России за год снизился примерно на полгода — с 12,5 до 12 лет.

Аналитики также отмечают, что в соседней Украине доля старых автомобилей существенно больше, чем в России. Там, на начало года насчитывалось 9,05 млн. транспортных средств, из которых примерно 6,15 млн. ед. (68%) — в возрасте старше 10 лет.

1nsk