Путин дал прогноз по срокам окончания глобального кризиса

Мировая финансовая система начнет восстанавливаться от последствий глобального кризиса во второй половине 2009 года.

Мировая финансовая система начнет восстанавливаться от последствий глобального кризиса во второй половине 2009 года. Как сообщает РИА Новости, об этом 29 декабря заявил премьер-министр России Владимир Путин. «Таких глобальных кризисов еще не было, поэтому аналитики не могут сделать глобальных прогнозов. Но я лично считаю, примерно в третьем-четвертом квартале в мировых финансах наступит оздоровление», — отметил глава российского правительства.

Глобальный финансовый кризис, начавшийся еще в августе 2007 года, привел к замедлению темпов роста экономики России. В первом квартале 2008 года ВВП страны вырос на 8,5%, во втором — на 7,5%, а в третьем — на 6,2% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в четвертом квартале 2008 года увеличение экономики России составит 2,6%.

Для поддержания экономики России власти страны зарезервировали в общей сложности 10 триллионов рублей. Для сравнения, согласно принятому федеральному бюджету, на 2009 год запланированы доходы в размере 10,9 триллиона рублей.

12 декабря 2008 года Путин заявил, что российская экономика завершит 2008 год 6-процентным ростом. При этом реальные доходы населения увеличатся на 7%, а инфляция по итогам года составит 13,5%. Также в результате кризиса многие российские компании начали сокращать рабочие места, и сейчас в России официально зарегистрированы 1,454 миллиона безработных. Кроме того, в ноябре 2008 года промышленное производство в России сократилось по отношению к октябрю на 10,8%.

1nsk