В организации взрыва во Владикавказе участвовали международные террористы

"Установлена причастность к взрыву маршрутки во Владикавказе международных террористических организаций", - заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников, сообщает ”РИА Новости”. Бортников не уточнил, какие именно организации и в какой мере участвовали в организации взрыва 6 ноября.

«Установлена причастность к взрыву маршрутки во Владикавказе международных террористических организаций», — заявил глава Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников, сообщает ”РИА Новости”. Бортников не уточнил, какие именно организации и в какой мере участвовали в организации взрыва 6 ноября.
Заявления прозвучали на совещании руководителей антитеррористических комиссий в субъектах РФ, в четверг, 27 ноября, в Красногорске. Бортников отметил также, что «оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в России остается сложной, особенно в регионе Северного Кавказа».

Отмечается рост количества преступлений экстремистской направленности на территории Центрального Федерального округа. В этом году их зафиксировано 135, что почти вдвое превышает показатели прошлого года.

Взрывное устройство, мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте и начиненное металлическими предметами, было приведено в действие террористкой-смертницей на остановке маршрутного такси во Владикавказе 6 ноября этого года. Жертвами взрыва, не считая самой террористки, стали к этому времени 12 человек, еще 41 получили ранения.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм», «убийство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». Расследование теракта было взято под контроль генпрокурором РФ Юрием Чайкой.

1nsk