Заместитель главы Центробанка проспорил "Известиям" ящик вина

Редакция газеты "Известия" получила от первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева ящик вина. Таким образом представитель ЦБ сдержал свое обещание - в августе Алексей Улюкаев публично заявил, что если годовая инфляция в России превысит 12 процентов, он отдаст газете ящик вина.

Редакция газеты «Известия» получила от первого заместителя председателя Центробанка Алексея Улюкаева ящик вина. Таким образом представитель ЦБ сдержал свое обещание — в августе Алексей Улюкаев публично заявил, что если годовая инфляция в России превысит 12 процентов, он отдаст газете ящик вина.

Точно такое же пари Улюкаев заключил и с научным руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным. Экономист обещанного вина пока не получил, отмечают «Известия». Сам Ясин уже заявил, что, во-первых, не будет радоваться подарку, а, во-вторых, отметил, что Алексей Улюкаев как представитель Центробанка обязан высказывать определенную точку зрения.

26 ноября Росстат сообщил, что за неделю с 18 по 24 ноября потребительские цены в стране выросли на 0,2 процента, а с начала года — уже на 12,3 процента. По итогам ноября Росстат ожидает инфляции в 0,7-0,8 процента. Чиновники считают, что по итогам всего года темпы роста потребительских цен составят более 13 процентов. В 2007 году инфляция не превышала 11,9 процента.

Любопытно, что это уже не первый случай в 2008 году, когда высшие российские чиновники публично спорят на алкоголь. Во время футбольного Евро-2008 вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин поспорил с президентом ВТБ Андреем Костиным на бутылку шампанского на результат матча Россия — Голландия. Кудрин ставил на победу россиян, а Костин — на победу голландцев. Как известно, сборная России выиграла 3:1, поэтому министр финансов выиграл пари.

1nsk