С Байконура стартовал первый "Прогресс" с цифровым управлением

С Байконура стартовал первый "Прогресс" с цифровым управлением

С Байконура стартовал первый "Прогресс" с цифровым управлениемС космодрома «Байконур» успешно стартовал космический корабль «Прогресс М-01М», сообщает РИА Новости. На орбиту аппарат доставит ракета-носитель «Союз-У». Отличительной особенностью нового корабля является его цифровая (а не аналоговая) система управления.

К станции корабль будет лететь в два раза дольше обычного — целых четыре дня. Это сделано для того, чтобы управляющий персонал на Земле мог провести все необходимые тесты нового оборудования. Следующие цифровые «Прогрессы» будут летать к МКС уже в штатном режиме.

Планируется, что грузовик доставит на борт МКС более 2,5 тонн грузов. При этом полезной нагрузки новый «Прогресс» несет на 80 килограммов больше. Это место освободилось в результате замены громоздкого аналогового оборудования на более компактное цифровое. Стыковка с международной станцией намечена на воскресенье, 30 ноября.

Данный старт является уже четвертым грузовым запуском к МКС в этом году. Ранее туда летали «Прогресс М-63», «Прогресс М-64» и «Прогресс М-65».

1nsk