Медведев похвалил Обаму за "аккуратную" позицию по размещению ПРО в Европе

Президент России Дмитрий Медведев назвал позицию избранного президента США Барака Обамы относительно размещения в Восточной Европе элементов американской ПРО "аккуратной", сообщает РИА Новости 24 ноября. Выступая на пресс-конференции после окончания саммита лидеров АТЭС в столице Перу Лиме, Медведев отметил, что у России есть шанс убедить новую администрацию США отказаться от планов размещения ПРО.

Президент России Дмитрий Медведев назвал позицию избранного президента США Барака Обамы относительно размещения в Восточной Европе элементов американской ПРО «аккуратной», сообщает РИА Новости 24 ноября.
Выступая на пресс-конференции после окончания саммита лидеров АТЭС в столице Перу Лиме, Медведев отметил, что у России есть шанс убедить новую администрацию США отказаться от планов размещения ПРО.

«На мой взгляд, шансы есть, потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно», — отметил Медведев.

По мнению Медведева, тот факт, что представители Обамы опровергли заявления президента Польши Леха Качиньского о поддержке Вашингтоном программы размещения американской ПРО, свидетельствует «хотя бы о том, что наши американские партнеры будущие об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы».

Напомним, после телефонного разговора 8 ноября с Обамой Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО, однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации.

Во время своей предвыборной кампании Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО, только если будет доказана ее необходимость и эффективность.

1nsk