НЕЧЕМ ДЫШАТЬ……..

Москва И Питер задыхается в своей грязи

Все население Москвы и Санкт-Петербурга проживает в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферы. Это следует из государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году», опубликованного на официальном сайте Минприроды России.

Чуть лучше обстоят дела в городах в Камчатском крае, Новосибирской, Омской, Оренбургской областях — здесь 75% городского населения проживает в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения атмосферы. А вообще такой уровень отмечен в 135 российских городах, говорится в докладе. В них проживает более половины городского населения страны.

Максимальные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2007 году зарегистрированы на уровне 10 ПДК (предельно допустимая концентрация) в 30 городах России с населением 11,7 млн человек (в 2006 году — в 26 городах). В докладе отмечается, что приоритетный список с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2007 году включает 38 городов с общей численностью населения 14,9 млн человек (в 2006 году — 36 городов с населением 14 млн человек).

В Москве, отмечается в докладе, загрязнение воздуха осталось на уровне 2006 года. При этом крупнейшими источниками выброса загрязняющих веществ в 2007 году стали ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», ОАО «Московский НПЗ», ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», ТЭЦ-23 и АМО ЗИЛ.

Воды Москвы-реки, как и прежде, загрязнены нефтепродуктами, биогенными элементами (аммоний, нитриты, фосфаты), фенолами, формальдегидами. Однако, отмечается в докладе, превышения нормативов отмечаются только для аммонийного азота, железа, фенолов и ХПК (химическое потребление кислорода, или окисляемость). На всем протяжении Москвы-реки в черте города вода классифицируется как умеренно загрязненная, кроме участка в районе впадения реки Яуза, где вода соответствует классу «грязная». При этом на ряде участков реки качество воды улучшилось по сравнению с 2006 годом.

Одной из серьезнейших проблем Подмосковья, как отмечается в докладе, остается утилизация отходов производства и потребления. На территорию области в 2007 году было вывезено и около 90% отходов Москвы. Общий годовой объем образующихся в Москве и Московской области отходов приближается к 60 млн тонн.

1nsk