За кражу 20 млн рублей астраханский хакер получил 5,5 лет колонии

Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор начальнику управления сетевых технологий и вычислительной техники "Астраханьпромбанка" Александру Крылову, обвинявшемуся в хищении путем мошенничества 20 млн рублей при помощи компьютерных технологий.

За кражу 20 млн рублей астраханский хакер получил 5,5 лет колонииКировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор начальнику управления сетевых технологий и вычислительной техники «Астраханьпромбанка» Александру Крылову, обвинявшемуся в хищении путем мошенничества 20 млн рублей при помощи компьютерных технологий.

Установлено, что служащий проник в компьютер операциониста ОАО «Астраханьпромбанк» и создал 3 подложных электронных платежных документа о переводе 20 млн руб. из Астраханского филиала ОАО «Россельхозбанк» в 3 коммерческие фирмы Санкт-Петербурга. Затем он проник в локальную сеть «Россельхозбанка» и в компьютере бухгалтера внес изменения в платежные документы, добавив туда три указанных платежных поручения на сумму 20 млн руб. Не подозревая об изменениях, бухгалтер направила документы в Главное управление Центрального банка России по Астраханской области для перечисления денежных средств на расчетные счета перечисленных фирм.

Однако у сотрудников Центробанка вызвала подозрение крупная сумма перевода. При проверке платежных документов выяснилось, что указанные фирмы в ОАО «Россельхозбанк» не обращались. После этого мошеннические действия Крылова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 272 УК РФ).

Суд приговорил мошенника к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с работой на всех видах электронно-вычислительных машин, сроком на 2 года.

1nsk