Пикет московских геев в Тамбове запрещен

В четверг, 9 октября, администрация Тамбова отказала московским геям в проведении пикета, сообщает "Интерфакс". Гей-активисты планировали провести акцию в пятницу.

В четверг, 9 октября, администрация Тамбова отказала московским геям в проведении пикета, сообщает «Интерфакс». Гей-активисты планировали провести акцию в пятницу.

Представитель администрации города в беседе с агентством рассказал, что в адрес властей поступили многочисленные обращения граждан с требованием не допустить проведения пикета московских геев. «Обращавшиеся подчеркивали, что проведение этой акции идет вразрез с нравственными традициями Тамбова, — отметил собеседник «Интерфакса» и добавил, что мэр Петр Черноиванов отказал организаторам пикета «из-за невозможности обеспечить его безопасность».

В четверг, 9 октября, депутаты Тамбовской городской думы выступили с заявлением о необходимости пресечь проведение гей-пикета. «Мы, депутаты Тамбовской городской думы, заявляем о принципиальной недопустимости проведения в Тамбове заявленных на 10 и 18 октября публичных мероприятий, затрагивающих тему гомосексуальных отношений, — говорится в заявлении. — Не вдаваясь в обсуждение нравственных аспектов проблемы, считаем, что проведение подобных мероприятий, при крайне негативном отношении к нему жителей областного центра, должно быть пресечено всеми законными способами».

Депутаты также отметили, что проведение подобных мероприятий «может привести к резкому обострению общественного напряжения».

Заявки московский гей-активистов на проведение в Тамбове двух публичных мероприятий (пикета — 10 октября, шествия — 18 октября) поступили в горадминистрацию в минувший вторник. Отказано ли геям в проведении шествия, пока не сообщается.

1nsk