Райс объявляет «холодную войну»

Госсекретарь США призвала Европу выступить единым фронтом с Америкой против «агрессии России»

США, наконец, решили четко определить свое отношение к России после войны в Грузии. По словам, госсекретаря Кондолизы Райс, Москва поставила себя на грань международной изоляции и скатилась до уровня СССР после «холодной войны». В своей крайне резкой речи она призывает США и Европу объединиться, чтобы противостоять «российской агрессии». Кроме того, сотрудничество с Москвой Вашингтон теперь понимает, как финансирование «диссидентов и демократических реформаторов».

На фоне многочисленных сдержанных заявлений из Вашингтона по поводу конфликта в Грузии, некоторые из которых можно даже считать призывом к сотрудничеству с Москвой, госсекретарь Кондолиза Райс развеяла все сомнения относительно позиции США, подготовив беспрецедентно жесткую и бескомпромиссную речь с критикой России.

«Глава американской дипломатии считает, что конфликт в Грузии стал «критическим моментом для России и всего мира»
Глава американской дипломатии считает, что конфликт в Грузии стал «критическим моментом для России и всего мира». Райс признает, что Грузия отчасти виновата в развязывании конфликта в Южной Осетии, однако, по ее мнению, Россия ответила «заранее запланированным вторжением на территорию своего независимого соседа».

«Такое поведение не осталось незамеченным или безответным. Международное положение и имидж России после конфликта с Грузией, сопоставимы с положением СССР после «холодной войны». Теперь России предстоит сделать выбор между международной изоляцией и сотрудничеством», — говорится в тексте речи главы Госдепартамента, которую она произнесет в четверг в германском фонде Маршалла в Вашингтоне.

«Анахроничная демонстрация Россией своей военной мощи не повернет вспять ход истории, — цитирует «Интерфакс» текст официально распространенной речи. — Россия вправе определять свои отношения с суверенными странами. Но и они свободны определять свои отношения с Россией, включая страны Западного полушария».

Райс отметила, что последние действия Москвы зародили на Западе сомнения в том, по какому пути дальше пойдет Россия. «Еще недавно новый президент России излагал позитивный и направленный в будущее взгляд на развитие страны» — посетовала госсекретарь.

Теперь же, уверена руководитель внешнеполитического ведомства США, Россия становится «все больше авторитарна своей территории и агрессивной за ее пределами».

В качестве примеров ухудшения внешней политики Райс привела «запугивание Россией ее соседей», «использование ею нефти и газа как политического оружия», «приостановление ДОВСЕ», «угрозу нацелить на мирные государства ядерное оружие», а также «продажу оружия странам и группам, которые угрожают международной безопасности». А во внутренней политике Москвы, то главу Госдепартамента возмутило «преследование — и еще хуже убийство — российских журналистов, диссидентов и других».

Что касается экономики России, то она, по мнению Райс, серьезно пострадала от действий руководства страны в Грузии. «Сотрудничество США с Россией в области гражданской ядерной энергетики не будет продолжено. Заявка России на вступление в ВТО под вопросом, так же как и ее желание вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития», — отметила госсекретарь, подчеркнув, что это «расплата за агрессию».

Кроме того, Райс призвала Европу выступить единым фронтом с Америкой против «агрессии России», указав на слишком мягкую реакцию Старого света. «Мы не смиримся с мнением, что если оказывать определенное давление на свободные страны, если их запугивать, угрожать им, то мы отступим, забудем об этом и в конечном счете сдадимся. США и Европа должны выступить против такого поведения и тех, кто его поощряет», — заявила Райс.

«Мы уверены в том, что наши связи с нашими соседями ни коим образом не будут ослаблены несколькими стареющими бомбардировщиками Blackjack, совершающими визиты к одному из немногих автократов Латинской Америки», — подчеркнула она, говоря о полете российских бомбардировщика Ту – 160 в Венесуэлу.

Подвиг Цхинвала

В конечном счете, как водится в подобных речах, Райс призвала не прекращать сотрудничество двух США и России, однако сделала на этот раз довольно своеобразным образом. «Какими бы не были разногласия между нашими правительствами, мы не дадим им препятствовать углублению отношений между нашими обществами. Поэтому мы продолжим спонсировать российских студентов и учителей, судей и журналистов, профсоюзных лидеров и демократических реформаторов, которые хотят посетить Америку», — говорится в тексте ее выступления.

Интересно, что через некоторое время после обнародования этого текста Райс позвонила министру иностранных дел России Сергею Лаврову и рассказала ему о его содержании. Возможно она хотела услышать от главы российского МИД заверения о каких-то уступках и шагах навстречу Вашингтону, которые позволили бы ей смягчить эту крайне резкую и агрессивную речь. Однако очевидно, что Лавров уже давно не боится главного американского «ястреба» в юбке.

1nsk