Нафиг пакеты

Большинство россиян готовы отказаться от них в пользу другой, более экологичной упаковки

Нафиг пакетыНесмотря на то, что полиэтиленовые пакеты кажутся россиянам привычнее и удобнее прочих видов тары, большинство наших сограждан всё же готовы отказаться от них в пользу другой, более экологичной упаковки. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведённого среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

54% россиян называет полиэтиленовые пакеты удобными, прочными и гигиеничными. Кроме того, по мнению части опрошенных, их можно «повторно использовать в качестве мешков для мусора».

Около трети респондентов (30%) заявили, что им всё равно, какая тара, главное, чтобы было куда сложить покупки. Однако некоторые из них отмечают, что им «важно, чтобы после использования тара не наносила урона матушке-природе».

Бумажные пакеты называет самой удобной тарой 11% участников опроса: «Экологично, приятно»; «Я за принудительный перевод магазинов на бумажные пакеты».

Собственные сумки, принесённые из дома, находит удобными 5% респондентов, особенно представители старшего поколения (12%).

Доля тех, кто готов отказаться от полиэтиленовой тары, достигает 82% от общего числа опрошенных (84% среди женщин и 78% среди мужчин). Но при этом большинство респондентов уточняет, что они откажутся от полиэтилена лишь в том случае, если данная мера действительно поможет улучшить экологическую обстановку на планете и если бумажные пакеты или тряпочные сумки будут «достаточно прочными», «хорошего качества».

8% россиян не готовы отказаться от привычных пластиковых пакетов. По их мнению, «от пакетов не такой большой процент вредных выбросов, как от машин и заводов», «полиэтилен – удобная многоразовая упаковка, его нужно собирать и перерабатывать, а не вывозить на свалку».

Каждый десятый участник опроса (10%) затруднился с ответом: «Любая вещь может быть переработана, и полиэтиленовые пакеты также подлежат переработке. Но, видно, легче всё сжигать, чем из вторсырья делать что-то иное…».

1nsk