Сегодня день рождения самого молодого президента

Президент России Дмитрий Медведев отмечает сегодня свой день рождения. Самому молодому за последние 100 лет главе государства исполняется 43 года.

Сам президент рассчитывает, что этот день он сможет посвятить своей семье и близким друзьям. «Это будет семейный праздник», — сказал Медведев в одном из интервью. «Работа не позволяет мне сейчас много времени уделять родным, и это станет хорошим поводом собраться вместе», — считает он.

Кстати, в детстве Медведев и не предполагал, что станет президентом. «Честно говоря, в детстве я мало думал о том, кем хотел бы стать», — признавался он в беседе с журналистами. «Мне нравилось гулять, играть, заниматься спортом. Потом, когда стал чуть взрослее, мне нравилось несколько профессий: хотелось стать химиком и еще хотел быть учителем», — добавил он.

Медведев также рассказал, что любит получать подарки, но больше них ценит внимание. «Важнее всего внимание дорогих мне людей», — сказал он. «Именно понимание того, что самый близкий тебе человек старается сделать твой день рождения особенным — это и есть счастье», — убежден глава государства.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В 1990-1998 годах занимался преподавательской работой в этом же вузе, одновременно занимая должность советника председателя ленинградского Горсовета и эксперта Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В возрасте 34 лет Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства, а затем заместителем и первым заместителем главы администрации Кремля. В октябре 2003 года 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ. Спустя два года Медведев стал первым заместителем председателя правительства. В марте 2008 года в возрасте 42 лет он был избран на пост президента России.

1nsk