12 сентября — день программиста

12 сентября мировое сообщество "программеров", а вместе с ними и все прогрессивное человечество отмечают День программиста — неофициальный праздник тех, кто посредством написания софта вдыхает "душу" в компьютерное "железо.

12 сентября - день программиста12 сентября мировое сообщество «программеров», а вместе с ними и все прогрессивное человечество отмечают День программиста — неофициальный праздник тех, кто посредством написания софта вдыхает «душу» в компьютерное «железо.

День программиста отмечается на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные — на 13 сентября.

Зачастую слово «программирование» и все, с ним связанное, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни.

Официальный праздник у программистов есть – последняя пятница июля. Но все же главным они называют другой – 256-ой день в году, и часто шутят, что этот неофициальный праздник пока также виртуален, как и их профессия

1nsk