Бюджет Южной Осетии превысит доходы большинства российских регионов

Количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превысит доходы большинства российских регионов, пишут "Ведомости". Однако российские губернаторы не завидуют и готовы помочь.

Количество денег, которое Россия выделяет на восстановление Южной Осетии, превысит доходы большинства российских регионов, пишут «Ведомости». Однако российские губернаторы не завидуют и готовы помочь.

В субботу в Кремле пройдет закрытое заседание Госсовета, на котором губернаторы обсудят комплекс мер по восстановлению республики. Губернаторы не сомневаются, что им предложат помочь в восстановлении Южной Осетии. Уже более 73 регионов оказали республике гуманитарную помощь. Но помощь должна быть не только материальная, но и политическая, и организационно-техническая, считает тверской губернатор Дмитрий Зеленин.

«Если президент скажет оказать помощь, окажем ту, которая нужна», — утверждает губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Саратовская область планирует поставку строительных материалов и техники.

Москва строит в Южной Осетии поселок, средства на который выделяются из резервного фонда, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Петербургский губернатор по просьбе главы МЧС Сергея Шойгу поможет восстановить больницу в Цхинвали. На это нужно около 200 млн рублей, из них 100 млн рублей из регионального бюджета, еще 100 млн рублей — спонсорские средства. Будет поставлено и медицинское оборудование на сумму 55 млн рублей.

Как сообщил калужский губернатор Анатолий Артамонов, помощь региона Южной Осетии оценивается в 25,3 млн рублей, из них денежные дотации — 21 млн рублей.

Федеральное правительство планирует потратить на восстановление республики 25 млрд рублей. Еще 23 млрд рублей, по словам министра транспорта Игоря Левитина, уйдет на реконструкцию Рокского тоннеля и прилегающего участка Транскавказской магистрали.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов уверяет, что «зависти к бюджету Южной Осетии нет»: область сама за три года увеличила бюджет в три раза — с 22 млрд до 66 млрд рублей. Между тем, 61 из 86 российских регионов в 2007 году имел бюджетные доходы меньше 50 млрд рублей, у девяти регионов — ниже 10 млрд.

1nsk