Саакашвили объявил о победе над Россией

Михаил Саакашвили объявил о победе Грузии над Россией. Это произошло вчера на многотысячном митинге в Тбилиси.

За митингом наблюдал корреспондент «Коммерсанта».

Митинговавшие у грузинского парламента бодро размахивали флагами и с улыбками позировали перед камерами, демонстрируя плакаты «Stop Russia» и «Ivan — go home».

На специально установленной сцене один за другим сменялись ораторы, которые говорили о том, что на этот раз Грузия не допустила повторения венгерского и чехословацкого сценариев и отстояла свой суверенитет.

Когда Саакашвили появился перед микрофонами, толпа устроила ему настоящую овацию. Он начал с того, что объявил минуту молчания в память о погибших в противостоянии с Россией, а потом начал говорить о том, чего пытались лишить его страну:

«Они хотели не только лишить нас Абхазии и Южной Осетии! Им было нужно вытоптать всю страну! Русские войска уничтожили все, что мы строили все эти годы: школы, больницы, детские сады. Путин и его группа сказали нам: все, что мы увидим,— это бомбы».

Всю вину за события в Цхинвали президент Саакашвили возложил на Москву. «Они сровняли с землей красивейший город Цхинвали!» — негодовал грузинский президент.
Когда потери и убытки были подсчитаны, господин Саакашвили принялся сообщать собравшимся хорошие новости.

Он говорил то том, что грузинские войска понесли гораздо меньшие потери, чем российские военные.
«Они пытались уничтожить нас, но получили 400 трупов, 21 уничтоженный самолет, которые были сбиты примитивными средствами», — рапортовал президент Грузии.

Потом он заговорил об особой миссии своей страны, которая отныне «станет для всего мира границей между добром и злом», а также о том, что в эти дни Грузия доказала, что России в этом мире не все позволено. А чуть ли не главным достижением он назвал то, что российским властям пришлось ввести в конфликтный регион 1200 танков:

«Столько не вводили даже в Чехословакию и Венгрию!» — воскликнул Михаил Саакашвили.
С митинга президент Грузии отправился в свою резиденцию, где дал брифинг для западных СМИ. Слова, которые он произносил во время этого брифинга, сильно отличались от тех, что президент говорил в ночь на вторник, когда он почти до самого утра ежечасно выходил в прямой эфир и предупреждал о готовящейся российской оккупации. На сей раз все было иначе. На вопрос корреспондента Associated Рress о том, не жалеет ли он об отданном на прошлой неделе приказе штурмовать Цхинвали, господин Саакашвили уверенно ответил:

«Это было не вторжением, а ответом на российское вторжение. Наши села подверглись нападению, и это не оставило нам выбора».
Стоя перед картой Грузии, господин Саакашвили говорил о том, что его стране не составит особого труда восстановиться после тяжелых боев, потому что однажды за время его правления она уже восстала из руин. Он сыпал фактами, доказывающими, что грузинская экономика — самая растущая из всех экономик региона и что в Грузии практически побеждена коррупция. И это, по его словам, залог успеха.

Выступления президента почти вытеснили из эфира грузинских телеканалов материалы о разрушительных последствиях конфликта, которые до того беспрестанно показывали все местные телекомпании. Об убитых и раненых, заполнивших столичные госпитали, больше никто практически не вспоминал. По законам политического жанра триумф не должен омрачаться плохими новостями, иронизирует газета.

1nsk