Медведев объявил в России траур из-за событий в Южной Осетии

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 13 августа днем траура в России в связи с "гуманитарной катастрофой" в Южной Осетии, "выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким". Об этом сообщила вечером во вторник пресс-служба Кремля.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 13 августа днем траура в России в связи с «гуманитарной катастрофой» в Южной Осетии, «выражая скорбь по погибшим и соболезнуя родным и близким». Об этом сообщила вечером во вторник пресс-служба Кремля.

«Несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население. Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены город Цхинвал и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии», — говорится в тексте указа.

— В Грузии объявлен трехдневный траур

«Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. является актом агрессии», — отмечается в документе.

В указе подчеркивается, что «в результате происшедшего имеются многочисленные жертвы среди мирного населения Южной Осетии, а также потери среди личного состава миротворческого контингента Вооруженных Сил Российской Федерации», сообщает «Интерфакс».

Президент РФ постановил «в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации и предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи».

1nsk