Э.Кокойты взял курс на объединение с Северной Осетией

Южная Осетия будет стремиться к объединению с Северной Осетией, которая входит в состав России, сообщил журналистам президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Южная Осетия будет стремиться к объединению с Северной Осетией, которая входит в состав России, сообщил журналистам президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

«Мы малочисленный, разделенный народ, это большая гуманитарная проблема», — сказал он. Также Э.Кокойты заявил журналистам, что поддерживает решение России о завершении операции по понуждению Грузии к миру.

В Госкомитете по информации и печати Южной Осетии сообщили, что непризнанная республика готова выдать Грузии тела погибших солдат. В настоящее время тела грузинских военных, погибших в ходе боевых действий на территории Южной Осетии, преданы земле, однако у грузинской стороны будет возможность эксгумировать захоронения и забрать останки.

Кроме того, для оценки ущерба и определения необходимого количества строительных материалов в Цхинвали будет направлена группа специалистов-строителей. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании в Цхинвали, сообщает управление информации и общественных связей ведомства.

По его словам, в ближайшее время планируется организовать работы по восстановлению жизнедеятельности в Цхинвали. Первоочередными задачами являются обеспечение подачи воды, подачи электричества, восстановление связи и работы медицинских учреждений, выпечка хлеба.

Принято решение о формировании бригад для проведения ремонтных работ на территории Южной Осетии. В ближайшее время в субъекты Южного федерального округа России планируется доставить в регион стройматериалы, в том числе цемент, шифер, стекло и др.

1nsk