Д.Медведев отказался от телефонного разговора с М.Саакашвили

Президент России Дмитрий Медведев отказался общаться по телефону с Михаилом Саакашвили, который пытался дозвониться в Москву.

Президент России Дмитрий Медведев отказался общаться по телефону с Михаилом Саакашвили, который пытался дозвониться в Москву.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил представитель Грузии при этой организации Ираклий Аласания. По словам последнего, российский президент отказался от прямых контактов с грузинским коллегой.

Представитель Грузии, а вслед за ним и американский представитель попытались объяснить отказ Д.Медведева разговаривать по телефону нежеланием России вести переговоры и расширять конфликт.

«Какой приличный человек будет общаться с М.Саакашвили после всего того, что произошло?» – ответил на это постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

Российский дипломат особо отметил, что в течение нескольких лет грузинский президент обещал не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии, нарушив при этом все принятые ранее договоренности.

При этом В.Чуркин заявил, что Россия готова к переговорам с Грузией, основным условием для которых является вывод грузинских войск из Южной Осетии, полное прекращение огня и подписание Тбилиси соглашения о неприменении силы в Южной Осетии и Абхазии.

1nsk