кресло Чубайса

Кресло Чубайса ушло с молотка за $67 тысяч Анатолий Чубайс сумел заработать миллион даже на обычном кресле. Фото: ИТАР-ТАСС Вырученные деньги пойдут на благотворительность

Кресло Чубайса ушло с молотка за $67 тысяч
Анатолий Чубайс сумел заработать миллион даже на обычном кресле.
Фото: ИТАР-ТАСС
Вырученные деньги пойдут на благотворительность
Сергей ПОЛЯКОВ — 03.07.2008
Страна второй день живет без энергетической монополии. РАО «ЕЭС» расформировано, все имущество, включая кресло председателя правления, раcпродано. Правда, пропасть в безвестности стулу, на котором сидел Чубайс, не дали. На интернет-аукционе, через который ушла все мебель и офисная техника энергомонополии, кресло было выкуплено сотрудниками РАО. А после они разыграли его на закрытом банкете среди акционеров теперь уже бывшего РАО «ЕЭС». По сведениям «КП», стартовая цена лота составляла 14 000 рублей. Кресло купил генеральный директор «ЭДС-Холдинга» Рубен Геворкян за 1600 000 рублей.

Все эти деньги отправят в один из детских домов в Калужской области, который опекало РАО.

— На самом деле ничего особенного в нем нет: кресло как кресло, кожаное, офисное, из той же партии, что и другая мебель, — объяснили «Комсомолке» в пресс-службе расформированного РАО. — Чубайс вообще человек очень скромный, и никаких царских гарнитуров в его кабинете никогда не было.

Итак, загадка кресла Анатолия Борисовича решена. Теперь осталось узнать, где он будет работать.

На встрече во вторник президент Дмитрий Медведев сделал ему «интересное предложение о работе», но на перспективу: до сентября Чубайс будет в отпуске. Так что «спать» амбициозному реформатору придется не два года, как он сам бы хотел, а всего лишь два месяца.

1nsk