Лучшим футболистом сборной России признан Андрей Аршавин

По результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в период с 30 мая по 1 июня 2008г., т.е. еще до выступления России на чемпионате Европы по футболу, лучшим футболистом сборной России болельщики страны признали лидера питерского "Зенита" Андрея Аршавина. За него отдали свои голоса 12% опрошенных.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в период с 30 мая по 1 июня 2008г., т.е. еще до выступления России на чемпионате Европы по футболу, лучшим футболистом сборной России болельщики страны признали лидера питерского «Зенита» Андрея Аршавина. За него отдали свои голоса 12% опрошенных.

Напомним, что А.Аршавин оправдал надежды и стал автором второго гола в ворота сборной Швеции в заключительном матче группового этапа Евро-2008 накануне вечером.

Второе место по популярности в стране по итогам голосования, как ни странно, занял Дмитрий Сычев, на нынешнем чемпионате пока особо не отметившийся. Его назвали лучшим футболистом страны 10% опрошенных ВЦИОМ.

Примечательно, что более одного процента голосов сумели набрать еще всего три футболиста, причем среди них нет полузащитников. Так, третье место (3%) занял автор двух голов сборной России в Австрии и Швейцарии Роман Павлюченко, а четвертое — Павел Погребняк, получивший накануне Евро-2008 травму ноги и исключенный из окончательного состава сборной. Замыкает же пятерку лучших игроков национальной команды, по данным опроса, проведенного, напомним, до чемпионата Европы, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, заручившийся поддержкой 2% опрошенных.

Во время опроса вопрос был сформулирован следующим образом: «Можете ли вы назвать игрока российской сборной по футболу, который был бы вам интересен и симпатичен с точки зрения его и профессиональных, и человеческих качеств?». Примечательно, что 71% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Для сравнения ВЦИОМ приводит данные аналогичного опроса, проводившегося в 2006г. Тогда была больше доля тех, кто затруднился с ответом на вопрос — 78%. Самым популярным был Дмитрий Сычев, его имя назвали 7% опрошенных. 5% назвали игрока «Спартака» Егора Титова, 4% — футболиста «Динамо» Александра Кержакова, и по 2% «заработали» лидер опроса общественного мнения 2008г. Андрей Аршавин и полузащитник Алексей Смертин.

Инициативный всероссийский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводился 30 мая — 1 июня 2008г., были опрошены 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

1nsk