Глава МВД России хочет, чтобы сотрудники ГИБДД стали вежливыми и справедливыми

В Совете Федерации выступил министр МВД России Рашид Нургалиев с предложением создать новый тип дорожного милиционера, которого будет «селекционировать» более качественное, чем нынешнее образование.

Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев высказался за формирование нового образа сотрудника Госавтоинспекции — «вежливого и справедливого». «Мы сегодня добиваемся, чтобы сотрудники службы достойно представляли государственную власть. Требуя дисциплины и соблюдения закона от граждан, они сами должны являться примером поведения на дорогах, иметь высокую профессиональную и правовую подготовку, быть принципиальными и требовательными к нарушителям», — сказал министр в среду на заседании Совета Федерации. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Нургалиев высказал пожелание, чтобы сотрудники службы проявляли «вежливое и доброжелательное отношение к гражданам, попавшим в затруднительное положение на дорогах». «Их действия должны быть понятны, открыты и справедливы», — добавил генерал.

По его словам, для этого МВД осуществляет широкий комплекс мер, направленных на обучение и воспитание сотрудников, усиление внутреннего контроля за обеспечением законности и дисциплины внутри министерства, а также развитие социальной защищенности личного состава.

Для воспитания нового типа гаишника Нургалиев предложил перейти на новый стандарт образования: будет возрождена Орловская школа по подготовке сотрудников ДПС, а в образовательных учреждениях введены кафедры по безопасности дорожного движения. «Ранее у нас учили инспекторов по общим «правоохранительным» стандартам, а им нужен свой», — пояснил Нургалиев. Он также отметил, что с избранным президентом Дмитрием Медведевым уже согласованны вопросы создания специального соцпакета для инспекторов ГАИ.

1nsk