Высший арбитражный суд может запретить налоговикам отменять "безнравственные" сделки

Пленум Высшего арбитражного суда РФ утвердил проект постановления, которое лишит налоговиков права использовать понятие "нравственности" для отмены сделок с собственностью, передает Reuters.

Пленум Высшего арбитражного суда РФ утвердил проект постановления, которое лишит налоговиков права использовать понятие «нравственности» для отмены сделок с собственностью, передает Reuters. Агентство отмечает, что подобное происходило в случае с «Русснефтью» и компаниями башкирского ТЭК. Налоговики использовали статью 169 Гражданского Кодекса в судах, доказывая, что сделки по продаже активов между компаниями, сокращающие налоговые платежи в бюджет, противоречат основам правопорядка и нравственности.

Однако Высший арбитражный суд не признал уплату налогов категорией нравственности и в проекте постановления ограничил область применения статьи 169 налоговыми нарушениями при обороте алкоголя и опасных для здоровья людей продуктов. Кроме того, судьи определили увлечение налоговиков судебной национализацией как превышение полномочий, поскольку попытки отсудить собственность и передать ее государству выходят за рамки основной функции налоговых органов — собирать налоги.

«В целом проект постановления («О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса РФ») принят, но к нему будет много поправок. Самые оптимистические сроки их внесения — две недели», — сказал представитель суда.

В проекте постановления сказано, что «требование о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания в доход РФ полученного по сделке исполнения в соответствии со статьей 169 ГК РФ может быть предъявлено налоговым органом в рамках выполнения им задачи по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при оспаривании сделок, направленных на производство и сбыт продукции, обладающей свойствами, опасными для жизни и здоровья граждан».

В постановлении подчеркивается, что требование налогового органа о применении предусмотренных статьей 169 последствий недействительности сделки, обосновываемое тем, что данная сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, «выходит за рамки полномочий налогового органа, поскольку взыскание в доход Российской Федерации всего полученного по сделке не является мерой, направленной на обеспечение поступления в бюджет налогов».

Статья 169 легла в основу громких процессов о взыскании в доход государства контрольных пакетов шести предприятий башкирского ТЭК и «Русснефти».

С конца августа Федеральная антимонопольная служба рассматривает ходатайство Базового элемента Олега Дерипаски на покупку «Русснефти». Ведомство объясняет свою медлительность тем, что суды на основании 169 статьи еще не закончились, а сами акции находятся под арестом.

Источник, близкий к «Русснефти», рад решению суда. «Оно позволит разрешить многие вопросы вокруг компании», — говорит он. Получить комментарий башкирских компаний не удалось.

1nsk