Пензенские сектанты пообещали выйти из добровольного заточения к Пасхе

Пензенские сектанты, которые находятся в заточении уже пять месяцев, заявили, что покинут свою пещеру уже 27 апреля, в православную Пасху.

Пензенские сектанты, которые находятся в заточении уже пять месяцев, заявили, что покинут свою пещеру уже 27 апреля, в православную Пасху. «Новые известия» напоминает, что еще в ноябре прошлого года 35 человек, среди которых было четыре ребенка, укрылись в пещере. Сектанты заявили, что будут ожидать там конец света, который, по их мнению, должен наступить уже в мае. При этом они заявили, что сожгут себя, если их попытаются оттуда вызволить

Вчера, 26 марта, вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил газете «Время новостей», что если сектанты не выйдут из заточения в обещанный срок, то может произойти трагедия. В этом районе ожидается паводок, и убежище может быть затоплено водой. «Создана группа спасателей, которая находится в 15-минутной досягаемости, создан резерв необходимого шанцевого инструмента для организации работ во время паводка, на случай обрушения», — заявил он

«Российская газета» пишет, что в отношении лидера сектантов Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам. Дело открыто по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Кузнецова книг. Издание сообщает, что это не единственное уголовное дело против Кузнецова — в ноябре прошлого года он был обвинен по статье 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей)

Татьяна Сесина, из Сердобской центральной районной больницы, заявила газете «Комсомольская правда» следующее: «Чтобы люди, долго находившиеся под землей, не повредили зрение, мы приготовили для них специальные темные повязки на глаза. Размещать пациентов будем в общих палатах разных отделений — смотря кому какая помощь потребуется»

1nsk