Вымогавший деньги у гаишников мошенник осужден на пять лет колонии

В Ростовской области осужден мошенник, вымогавший деньги у сотрудников ГИБДД, сообщается на сайте областной прокуратуры.

В Ростовской области осужден мошенник, вымогавший деньги у сотрудников ГИБДД, сообщается на сайте областной прокуратуры.

В конце мая 2007 года молодой человек пришел к начальнику отдела ГИБДД по городу Волгодонску и представился проверяющим из Генпрокуратуры. Злоумышленник потребовал у начальника его мобильный телефон Nokia за 9 тысяч рублей, пригрозив в случае отказа проверкой законности деятельности ведомства. Сотрудник ГИБДД отдал аппарат.

Примерно через месяц тот же «проверяющий» явился к командиру Зимовниковского взвода полка ДПС. От этого должностного лица молодой человек, с угрожая повредить его карьере, смог получить 13500 рублей.

15000 рублей злоумышленник получил от госинспектора отдела ГИБДД по Семикаракорскому району. Ему «сотрудник Генпрокуратуры» пообещал помочь с переводом в полк ДПС ГИБДД.

В ходе задержания у молодого человека было изъято 50 патронов калибра 5,6 миллиметров. Ранее злоумышленник был судим за 27 эпизодов мошенничества. По совокупности преступлений и приговоров мужчина был приговорен к 4 годам 11 месяцам заключения в колонии строгого режима.

1nsk