Попался! Первый в России интернет-пират, "злоупотребивший" uTorrent, осужден на год

Давая скачать софт, знай - это может быть опасно!

Что привычно, то не всегда законно, даже если речь идет, казалось бы, о «безобидном» интернете. Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону вынес первый в России приговор за интернет-пиратство. До этого, приговоры выносились только за продажу контрафакта. «Ворошиловский пират» при помощи торрент-клиента uTorrent разместил в сети программное обеспечение компании «1С» для свободного скачивания. Как передает газета «Ведомости», ознакомленная с решением по делу, нарушитель нанес «1С» ущерб на 95100 рублей и был осужден по статье 146 Уголовного кодекса («Нарушение авторских и смежных прав») на год условно.
Газета приводит слова замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Анны Лавриновой, которая поясняет «Ведомостям», что это первый в России случай осуждения пользователя не за продажу контрафактных дисков с компьютерными программами, а за пиратство в интернете. Дело уже получило большой резонанс и на сегодняшний день в Ростове-на-Дону параллельно рассматривается аналогичная ситуация. Правда, в ней речь идет о размещении в сети игр, локализацией которых занимается «1С».

Эксперты, к которым обратился Sostav.ru, полагают, что данный прецедент может серьезно повлиять на правовую ситуацию в интернет-среде. Единственный вопрос в таких случаях вызывает доказательная база. «Права можно защищать сколько угодно, но главное — доказть, что права нарушены, — отмечает в беседе с Sostav.ru президент Ассоциации «Интернет и Бизнес» Алексей Беляев. — Проблема большей частью стоит в доказательстве вины. На мой взгляд, очень затруднительно проследить цепочку действий нарушителя».

С Беляевым согласен правовой эксперт одного из крупнейших российских интернет-порталов. Говоря о сложности доказательного процесса, аналитик не упускает возможности, что человек может использовать программное обеспечение для скрытия ip-адресов. В российских Интернет-сервисах специалисты стараются избегать проблем такого характера и не допускать, чтобы пользователи размещали информацию, нарушающую чьи либо права.

Интересна международная практика по подобным делам. Например, во Франции, планируется принятие закона, по которому пользователей, скачивающих пиратскую музыку и фильмы, будут в принудительном порядке отключать от Интернета. Обработкой информации будет заниматься специальная структура, которая возьмется выносить предупреждения наиболее активным пиратам, блокируемым при вторичном нарушении.

1nsk