Россия собирается отделить огромный кусок Международной космической станции

Россия, возможно, планирует покинуть Международную космическую станцию ​​в не столь отдаленном будущем, но до тех пор, пока страна фактически не перестанет отправлять своих космонавтов в небо, ей необходимо убедиться, что ее половина МКС работает должным образом. С этой целью пара российских космонавтов вчера покинула орбитальную лабораторию, чтобы совершить длительный выход в открытый космос, закончившийся официальным выводом из эксплуатации российского модуля «Пирс». Модуль скоро будет выпущен с космической станции. В этот момент он дрейфует к Земле и полностью разрушается.

Россия собирается отделить огромный кусок Международной космической станции

Как сообщает NASASpaceflight, выход в открытый космос преследовал несколько целей, но основная цель заключалась в том, чтобы подготовить модуль «Пирс» к тому, чтобы в конечном итоге его выпустили. Кроме того, космонавты обратились к неисправному регулятору расхода топлива на отдельном модуле и выбросили его, затянули несколько болтов и осмотрели другие участки корабля.

Чтобы вывести модуль «Пирс» из эксплуатации, ученым пришлось отключить кабели и подготовить другое оборудование к тому моменту, когда модуль будет отключен. Когда новые модули устанавливаются на МКС, они должны быть интегрированы в системы космического корабля, а это означает, что необходимо выполнить множество подключений как внутри, так и снаружи. Теперь, когда модуль «Пирс» фактически отрезан от космической станции, он сможет свободно улететь, когда наступит день.

В настоящее время планируется выбросить модуль где-то после 17 июля, хотя точная дата неизвестна. Новый научный модуль будет отправлен в полет примерно в то же время, поэтому переключение между двумя модулями, вероятно, произойдет в очень короткие сроки.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk