Рецепторный белок в жировой ткани играет роль в контроле уровня сахара в крови

Исследователи из Медицинского колледжа Университета Цинциннати определили рецепторный белок, обнаруженный в жировой ткани, который может играть роль в контроле уровня сахара в крови и может предложить важный терапевтический путь для борьбы с диабетом и ожирением.

Рецепторный белок в жировой ткани играет роль в контроле уровня сахара в крови

Рецептор называется LRP1, и он может связываться с белком под названием аполипопротеин A4 (APOA4), который помогает усвоению сахара жировыми клетками, а также стимулирует секрецию инсулина. Раньше ученые мало что знали о механизме регулирования уровня сахара в крови, потому что никто не знал, какой рецептор используется APOA4.

Результаты исследования доступны в Интернете в журнале Nature Scientific Reports.

«Существует множество клинических исследований, которые показывают, что APOA4 может служить биомаркером преддиабета, а также иметь отношение к ишемической болезни сердца у пациентов», — говорит Джи Цюй, доктор философии, научный сотрудник отделения патологии и лабораторной медицины Калифорнийского университета. и ведущий автор исследования. «Мы пытаемся понять молекулярные механизмы того, как аполипопротеин A4 играет такую ​​важную роль в развитии диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний».

Ку и ее коллеги смогли инактивировать LRP1 в жировых клетках мыши и обнаружили, что APOA4 больше не может стимулировать поглощение сахара клетками. Он предлагает убедительные доказательства того, что это рецептор, ответственный за способность APOA4 снижать уровень сахара в крови.

Патрик Цо, доктор философии, почетный профессор кафедры патологии и лабораторной медицины Калифорнийского университета и соавтор исследования, говорит, что ученые давно убеждены в важности APOA4, поскольку он составляет 3% от всего белка, производимого тонкой кишкой и недостаток этого белка приводит к непереносимости глюкозы, что является признаком предиабета.

«Это много белка, производимого тонкой кишкой», — говорит Цо. «Если мы знаем, как APOA4 взаимодействует с LRP1, можно создать лекарство, которое напоминает определенную часть APOA4, которая будет взаимодействовать с LRP1. Это предлагает возможный терапевтический вариант лечения болезни. За эти годы моя лаборатория опубликовала более 70 статей о этот белок. APOA4 — важный белок».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk