Расшифровка секретов мозга возрастом 310 миллионов лет

В отличие от костей и раковин, которые могут храниться миллионы лет, мягкие ткани редко сохраняются в виде окаменелостей.

Расшифровка секретов мозга возрастом 310 миллионов лет

Действительно, палеонтологическая летопись мягких тканей животных, таких как мозг и другие внутренние органы, настолько ограничена, что существуют значительные пробелы в нашем понимании эволюции и процессов окаменения этих важных анатомических особенностей.

Новое исследование, опубликованное сегодня в престижном журнале Geology , закрыло некоторые из этих пробелов в знаниях. Исследование, проведенное международной группой ученых, включая палеонтологов UNE доктора Рассела Бикнелла и профессора Джона Патерсона, описывает хрупкий мозг древнего водного членистоногого и то, как он был сохранен в таких замечательных деталях.

Ведущий автор, доктор Бикнелл, объясняет, что делает открытие подковообразного краба возрастом 310 миллионов лет с неповрежденным мозгом таким особенным.

«Большая часть наших ограниченных знаний о мозге доисторических членистоногих получена из включений янтаря или кембрийских отложений сланцевого типа Берджесса».

«Янтарь, или окаменевшая смола дерева, часто содержит множество пойманных организмов, таких как насекомые, с сохранением самых сложных деталей. Используя сложную технологию визуализации, ученые могут изучать этих захороненных существ, включая их крошечные мозги.

«Однако мы несколько ограничены при изучении этих конкретных окаменелостей, поскольку самые старые членистоногие в янтаре датируются только триасовым периодом, около 230 миллионов лет назад».

Отложения сланцевого типа Берджесс кембрийского периода — обычно возрастом от 500 до 520 миллионов лет — намного старше янтаря и также сохраняют впечатляющие мозговые структуры в виде углеродных пленок в аргиллитах.

«Эти окаменелости типа сланцев Берджесса очень важны, поскольку они представляют собой некоторых из самых старых животных на Земле и могут сообщить нам об их происхождении и самой ранней эволюционной истории», — сказал доктор Бикнелл.

Новая окаменелость ученых наглядно демонстрирует, что мозг членистоногих можно сохранить совершенно другим способом.

Их экземпляр подковообразного краба, Euproops danae, происходит из всемирно известного месторождения Мазон-Крик в штате Иллинойс в США. Окаменелости из этого месторождения сохранились в конкрециях из минерала карбоната железа, называемого сидеритом.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk