Проект обустройства озера предложили в Новосибирске

Проект обустройства озера предложили в Новосибирске. Идея принадлежит партии «Новые люди».

Кандидаты в депутаты от партии «Новые люди» представили проект новой рекреационной зоны. Она расположится на месте карьера на Юго-Западном жилмассиве Новосибирска. В проекте —  озеро с набережной, велодорожками, спортивными площадками.

 «Самая актуальная повестка для жителей Ленинского района — отсутствие современной городской инфраструктуры, дефицит мест для отдыха и спорта, — сообщила кандидат в депутаты Заксобрания Новосибирской области Дарья Карасева. — Восполнить этот дефицит и создать новое место притяжения для новосибирцев могла бы реконструкция территории, прилегающей к водоему на Юго-Западном жилмассиве. Задача амбициозная, но выполнимая. Для этого нужно изменить подход: хватит вкладывать в Москву — давайте обновлять Новосибирск».

Проект обустройства озера предложили в Новосибирске Проект обустройства озера предложили в Новосибирске

Зимой можно будет устроить на озере каток, ледовый городок с елкой, проводить новогодние мероприятия.

Представитель партии «Новые люди» Александр Даванков предложил реализовать проект с помощью инициативного бюджетирования.

«В Новосибирске такая схема мало распространена, в других регионах есть успешные кейсы. Порядка 10% в такой модели вкладывают инвесторы, 90% инвестирует государство, федеральный бюджет. Надо, чтобы проект прошел общественные слушания, получил одобрение горсовета и мэрии», — приводит слова Даванкова «РБК-Новосибирск«

 

1nsk